Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Активисты вывесили на Исаакиевском соборе баннер «Не РПЦ»

Фото: Давид Френкель (vk.com/spb_vesna) Фото: Давид Френкель (vk.com/spb_vesna) Баннер провисел около 3 минут, никто из активистов задержан не был 

Как ранее сообщал ОК-информ, правительство Петербурга приняло решение передать Исаакиевский собор Русской православной церкви. Сегодня, 11 января, активисты из движения «Весна» вывесили на колоннаде собора баннер «Не РПЦ».

«Мы считаем неправильным передачу одного из символов нашего города в руки общественной организации с достаточно сомнительной репутацией, которой собор никогда до этого не принадлежал», - отметили в организации.

Изначально планировалось вывесить баннер «Слава Богу, не РПЦ», однако растяжки с первыми двумя словами удалось перехватить сотрудникам полиции. По словам очевидцев, баннер провисел около 3 минут, после чего правоохранителям удалось его снять. Никто из активистов задержан не был.

Напомним, ранее стало известно, что РПЦ планирует содержать Исаакиевский собор за счет государственных субсидий. При этом активисты уже пожаловались в прокуратуру на действия КИО при передаче Исаакиевского собора.

Читайте материал «Общественного контроля» о том, почему Вишневский пригрозил Полтавченко вторым Охта-центром.

Материалы по теме