Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Минстрой: за строительство энергоэффективных домов будем поощрять

Регионы получат бонусы за применение инноваций при строительства жилья - такие меры предусмотрены, чтобы популяризировать более дорогие энергоэффективные дома 

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства намерено поддерживать строителей энергоэффективных домов - об этом сказал журналистам глава Минстроя Михаил Мень по итогам заседания президиума совета по модернизации экономики и инновационному развитию России.

- Мы строим энергоэффективные дома в рамках программы расселения людей из аварийного жилья, но, конечно, здесь необходимо стимулирование, потому что тот же энергоэффективный, умный, что называется, дом дороже примерно на 30%, и здесь мы будем разрабатывать вместе с экспертным сообществом те стимулы, которые необходимы для всех участников процесса, - рассказал министр.

Так, предусмотрены поощрения и бонусы для регионов, которые реализуют программу расселения людей из аварийного жилья в установленные сроки и с применением  современных технологий. Над мерами стимулирования негосударственного сектора Минстрой еще думает.

Михаил Мень отметил, что  на заседании развернулась серьезная дискуссия по поводу введения еврокодов и евростандартов. «Здесь однозначного решения нет, потому что к еврокодам необходимы технологические национальные приложения, и это серьезная работа», - пояснил министр. Он также добавил, что приложения разработают совместно Минстрой, Росстандарт и строительные объединения СРО до конца года. 

Материалы по теме