Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

В Петербурге продавцы отравились фреоном

Накануне сотрудники петербургского магазина пострадали из-за неисправного холодильного оборудования

Из НИИ им. Джанелидзе выписали четырех человек, пострадавших от выброса фреона в магазине «Магнит» на Кузнецовской улице.

Сотрудники магазина заметили отравление по симптомам, схожим с состоянием опьянения, сообщает «Доктор Питер». Эксперты говорят, что потерпевшие невольно испытали на себе своеобразный наркоз.

Директора, двух продавцов и сотрудника сервисной службы доставили в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе в состоянии средней тяжести. От массового отравления сотрудников «Магнита» спасло то, что фреон плохо смешивается с воздухом.

«У фреона нет цвета и запаха, поэтому заметить признаки неблагополучия человек может только по изменившемуся самочувствию. А оно напоминает состояние опьянения: появляются "мушки перед глазами" и шум в ушах, головокружение, зрение становится нечетким», - рассказал Андрей Андрианов, заведующий отделением острых отравлений НИИ им. Джанелидзе.

По словам Андрианова, так влияют на организм фреоны нового поколения. Они вызывают состояние, похожее на наркоз. 

Медик добавил, что дома у людей стоят не настолько большие холодильники, как в магазинах, поэтому получить серьезное отравление в случае поломки довольно сложно. Но проверять техническое состояние холодильника необходимо, как и менять старые приборы.

Материалы по теме