Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Жители Шушар потребуют ввести мораторий на уплотнительную застройку от «Лидер Групп»

Интенсивное жилищное строительство блокировало выезд из Шушар 

Инициативная группа жителей Шушар планирует на санкционированном митинге, который пройдет в четверг, 18 августа, на Центральной площади на улице Первомайская, 1 потребовать от городских властей ввести мораторий на реализацию жилищного проекта - «миллионника» от компании «Лидер Групп» до решения всех существующих транспортных проблем территории.

Как рассказал «Общественному контролю» один из организаторов мероприятия Михаил Шариков, сейчас в Шушарах и так ведется активное жилищное строительство, которое уже «блокировало» единственный, по - существу, выезд из микрорайона.

«Мы прекрасно понимаем, что дальше будет только еще хуже. Для нас - это уплотнительная застройка. Наша главная задача: привлечь внимание органов власти всех уровней к проблемам ухудшения условий проживания и транспортной доступности в Шушарах. А также мы хотим заявить, что игнорирование мнения граждан по вопросам градостроительной политики преступно и недопустимо», - рассказал господин Шариков.

Он напомнил также, что проект ППТ от «Лидер Групп» трижды подвергался резкой критике местных жителей на общественных слушаниях.

Напомним, что летом этого года Смольный согласовал компании проект планировки территории (ППТ) площадью 120 га в западной части Шушар (между железной дорогой и существующим жилым районом компании «Дальпитерстрой»).

Всего в рамках проекта комплексного освоения территории застройщик собирается возвести около 1,2 млн «квадратов» жилья комфорткласса с социальной и коммерческой инфраструктурой. Предполагается, что после реализации планов девелопера население микрорайона увеличится на 40 тыс. человек. Инвестиции в проект оцениваются в 40 млрд рублей.

Кроме возведения объектов социнфрастуктуры застройщик взял на себя обязательства за свой счет реконструировать действующий выезд из района — Пушкинскую улицу от Новгородского до Витебского проспектов. Однако, когда девелопер приступит к застройке и реконструкции дороги, пока неизвестно.

При этом, весной 2016 года против реализации проекта выступило руководство Пулковской обсерватории. Ученые не хотели согласовывать «миллионник», так как он мог помещать работе учреждения. Отказ в согласовании был направлен в комитет по градостроительству и архитектуре Смольного. 

Материалы по теме