Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Девелоперы Петербурга прогнозируют рост цен на жилье

Повышение стоимости связано с ужесточением законодательства

Начатое ужесточение требований к застройщикам в ближайшие годы существенно повлияет на стоимость жилья и вынудит уйти с рынка более мелких игроков, передает портал Novostroy-SPb.ru со ссылкой на девелоперов Северной столицы.

С октября 2015 года вступили в силу первые поправки, регламентирующие новые требования к компаниям, страхующим ответственность застройщиков. В ближайшие годы ожидается введение требований к размеру уставного капитала застройщиков и обсуждается необходимость внедрения системы обязательного страхования для участников долевого строительства по образцу ОСАГО.

Застройщики Санкт-Петербурга и Ленинградской области полагают, что грядущие изменения, окажут сильное влияние на рынок новостроек города. Текущие стройки это не затормозит, но на рынок нового жилья в перспективе безусловно повлияет. Рынок будет укрупняться, мелкие игроки будут вынуждены с рынка уходить, сообщила директор по маркетингу Mirland Development Corporation Елена Валуева.

«В целом идея защиты дольщиков - правильная, и механизмы надежного обеспечения долевого строительства обязательно должны присутствовать. Однако меры, которые сегодня избрали законодатели, слишком радикальны и болезненны для отрасли. Возможность купить квартиру только после окончания строительства дома, безусловно, защитит потребителя, но приведет к значительному сокращению предложения на рынке и уходу многих застройщиков, а также к значительному повышению цены квадратного метра», - считает заместитель директора по маркетингу инвестиционно-строительной компании «Мегалит» Елена Бутенко.

Материалы по теме