Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Эксперты: Продажи жилья в Петербурге и пригороде вернулись на уровень докризисного 2013 года

По итогам года застройщики планируют реализовать 3,9 млн квадратных метров площадей

Объем продаж жилья на рынке новостроек Санкт-Петербурга и пригородной зоны Ленинградской области по итогам 2015 года может достичь 3,9 млн квадратных метров. Таким образом, объем реализованного спроса окажется на уровне спокойного 2013 года, сообщает консалтинговый центр «Петербургская Недвижимость».

По мнению аналитиков центра, пока по итогам первых трех кварталов текущего года на первичном рынке Северной столицы и пригородной зоны области было реализовано 2,62 млн квадратных метров жилья.

«Это сопоставимо с показателем аналогичного периода 2013 года, когда объем спроса был зафиксирован на уровне 2,75 млн квадратных метров. Снижение по отношению к показателю 2014 года составило 25%. Предполагаем, что в четвертом квартале текущего года будет реализовано более 1 млн квадратных метров строящегося жилья. Таким образом, объем продаж за год окажется в диапазоне 3,6-3,9 млн квадратных метров», - рассказала руководитель консалтингового центра Ольга Трошева.

В «Петербургской недвижимости» отметили, что наибольшим спросом в 2015 году пользуются ликвидные квартиры в новостройках с ценой 1,5-3,5 млн рублей. Порядка 41% продаж приходится на строящееся жилье в пригородной зоне Ленобласти. Основная тенденция-2015: рынок все больше расслаивается на успешные проекты и те, которые испытывают недостаток спроса.

Материалы по теме