Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Калининградские судоремонтники сбрасывали в почву ядовитые отходы производства

Калининградская межрайонная природоохранная прокуратура уличила одно из крупнейших судоремонтных предприятий области в грубом нарушении экологического законодательства

Проверка ООО «Судоремонт-Запад», базирующегося в калининградском райцентре Светлый, была проведена по заявлениям местных жителей.

- При проверке предприятия, расположенного на берегу Калининградского залива, установлен целый ряд существенных нарушений, - рассказала корреспонденту ОК-информ старший помощник прокурора Калининградской области Оксана Пономарева. – Так зафиксирован факт сброса на почву с промышленной площадки ООО «Судоремонт-Запад» непосредственно в почву. При этом на самом заводе на момент проверки отсутствовала соответствующая документация, в частности на паспорта опасности и квалификацию отходов I-VI классов. Также зафиксировано, что профильные службы судоремонтного производства не ведут учета образовавшихся на предприятии опасных отходов, что само по себе может послужить предпосылкой к нештатной ситуации. Все эти создает прямую угрозу экологии Калининградского залива.

По итогам проверки в отношении дирекции ООО «Судоремонт-Запад» было возбуждено дело об административном правонарушении. Также внесено представление на устранение выявленных недостатков. На основании составленного прокурорскими работниками протокола, суд оштрафовал производственную компанию на 100 тысяч рублей.

Материалы по теме