Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Грубые нарушения санитарно-эпидемиологических норм выявлены в большинстве детских учреждений Карелии

Проверки регионального управления Роспотребнадзора в прошлом году обнаружили 1930 нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства у большей части учреждений

Всего сотрудники ведомства проверили более полутысячи объектов, в том числе образовательных организаций и учреждений, организующих отдых детей и подростков. Причем большая часть объектов была проверена в ходе внеплановых посещений, что не позволило нарушителям подготовиться к визитам инспекторов.

«Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 3,4 млн, - рассказали корреспонденту ОК-информ в пресс-службе Управления Ропотребнадзора РФ по Карелии. - В 2015 году сумма штрафов составила более 2,7 млн рублей».

В ряде случаев нарушения были выявлены благодаря бдительности родителей, вовремя обратившихся с заявлениями в Роспотребнадзор. Так, после одного такого обращения было выявлено повышенное содержание формальдегида в музыкальном зале детского сада в поселке Деревянка Прионежского района Карелии. Нарушение обошлось администрации сада в 30 тысяч рублей, после чего было оперативно устранено. Повторные замеры не выявили отклонений от нормы.

Также в Прионежском районе республики была остановлена на 30 дней деятельность другого детского сада. После обращений родителей здесь было выявлено повышенное число случаев заболевания детей острыми кишечными инфекциями.

Напомним, что в конце ноября прошлого года в одном из дошкольных образовательных учреждений Калевальского района Карелии была зафиксирована вспышка сальмонеллеза. В результате трое детей были госпитализированы. Месяцем ранее в Медвежьегорске из-за попадания бактерий в водопроводную систему города имело место массовое заболевание дизентерией, от которого пострадали свыше двухсот человек.

Материалы по теме