Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Пена на реке Ухте напугала местных жителей и экологов

Жители нескольких поселков забили тревогу, обнаружив, что по реке Ухта плывет странная пена. Они предположили, что она могла появиться в результате использования реагентов для ликвидации масштабного нефтеразлива, зафиксированного нынешней весной

Напомним, разлив нефтесодержащей жидкости был обнаружен в апреле на реке Яреге, и часть ее попала в Ухту, из которой проводится водозабор для одноименного города. Ликвидацией последствий экологической катастрофы занимается нефтешахтное управление «Яреганефть», принадлежащее ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Опасения местных жителей появившейся пеной вызваны тем, что она двигается в сторону того же ухтинского водозабора. На их сигнал первыми отреагировали экологи и спасатели. Активист Комитета спасения Печоры Валерий Торлопов вместе с представителями Специализированного профессионального аварийно-спасательного формирования МЧС России «Природа» обследовал территорию реки, на которую указали местные жители.

Они обнаружили, что пена появляется в районе очистных сооружений поселка Водный. А вот на вопрос, как образуется пена и каков ее состав, должны, по мнению Валерия Торлопова, ответить администрация Ухты и Ухтинский городской комитет по охране окружающей среды Минприроды РК. Он сам предполагает, что поскольку промышленное производство в Водном, «убито», то на их очистку бытовых сточных вод и канализации средств не хватает. Возможно, поэтому и запенились неочищенные выбросы с очистных сооружений.

Вслед за общественниками и спасателями специалисты вышеназванного комитета провели рейдовый осмотр территории водоохранных зон и акватории рек Ухта и Ярега. Как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе республиканского министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, при проведении восстановительных работ на этих реках никаких реагентов и химических веществ не применялось, а, следовательно, опасения по поводу того, что появление пены могло быть следствием их использования, безосновательны. Тем не менее, полученные материалы с результатами осмотра будут переданы для принятия соответствующих мер в Управление Росприроднадзора по Коми.

Материалы по теме