Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

В Коми ликвидированы последствия одного из прошлогодних разливов нефти

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин доложил главе республики о завершении восстановительных работ на земельных участках в Усинском районе, где в прошлом году на Южно-Ошском нефтяном месторождении произошел разлив нефти

Аварии на нефтепроводе Южно-Ошского нефтяного месторождения ООО «Нобель Ойл» произошли 14 и 16 ноября. Первыми нефтеразлив обнаружили жители села Мутный материк. Сообщение было направлено в Усинский отдел Печорского управления Ростехнадзора, но его представитель не довел информацию до единой дежурно-диспетчерской службы города Усинска. Нефтяники об аварийном разливе в очередной раз умолчали, тем более что нефтесодержащая жидкость к тому времени уже находилась под толстым слоем снега. В результате чего надзорные органы не смогли своевременно отреагировать на ситуацию.

Первыми обнародовали информацию об аварии активисты Комитета спасения Печоры, они же  сообщили об этом факте в управление по делам ГО и ЧС Усинска и в Печорскую природоохранную межрайонную прокуратуру.

Объем разлива составлял 46,3 тонн на площади в полгектара. К проведению мероприятий по локализации и ликвидации нефтяного загрязнения компания «Нобель Ойл» приступила только в декабре прошлого года.

Как сообщили «Общественному контролю» в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды, в течение нынешнего года нефтяная компания вела техническую и биологическую рекультивацию на двух загрязненных участках земли. На днях республиканская комиссия в присутствии представителя общественности провела их аэровизуальное обследование и наземный осмотр, и убедилась, что оба участка полностью восстановлены и засеяны травой.

Между тем, выступая на Всероссийской научной конференции «Стратегические приоритеты в управлении природно-ресурсным потенциалом европейского Северо-Востока и зоны Арктики», Роман Полшведкин заявил, что в 2015 году в регионе было зафиксировано 15 случаев нефтеразливов, а на текущую дату нынешнего года - уже десять. В результате некоторых из них нефть попала в водные объекты. Министр призвал северные регионы ликвидировать последствия нефтеразливов сообща, чтобы их плоды не пожинали в соседнем Ненецком автономном округе.

Материалы по теме