Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Пострадавшим от катастрофического паводка на вотчине Деда Мороза пообещали к Новому году выплатить положенные компенсации

Более 1000 пострадавших от наводнения в Великом Устюге до сих пор не получили положенные выплаты. Они оказались в так называемом третьем списке, в него вошли те, кто не успел вовремя оформить все документы или доказывал факт своего проживания в месте наводнения через суд. Многие жители Устюга просто не были прописаны в своих домах, у многих документы были утеряны во время наводнения

Сегодня заместитель губернатора Вологодской области Валентина Артамонова заявила, что все выплаты пострадавшие от паводка в апреле этого года получат до Нового года.

- И в МЧС России, и в Министерстве финансов очень тщательно проверяли документы, выясняли, почему люди не получили компенсацию ущерба по первым двум спискам. 14 декабря все замечания устранены и направлены для принятия решения в правительство России. Надеемся, что в ближайшее время будет подготовлено соответствующее Распоряжение РФ о выделении средств Вологодской области», - пояснила Валентина Артамонова.

Напомним, что весной 2016 года сложная паводковая ситуация сложилась в Никольском, Нюксенском и Великоустюгском районах. По своим масштабам паводок сравнили с катастрофическим наводнением 1998 года. В зоне подтопления оказались десятки населенных пунктов, почти 3 тысячи домов и придомовых территории. Всего во время паводка пострадало более 11 тысяч человек, все они должны получить выплаты.

На сегодняшний день известно, что почти 500 жителей, решив воспользоваться ситуаций, прописались в домах, которые попали в зону подтопления в Великом Устюге и уже получили выплаты. На одном из совещаний в правительстве области об этом говорил заместитель губернатора Виктор Рябишин:

- Это человеческий фактор. Я не буду говорить, в каких именно местах прописались эти люди. Однако они тоже попали в список пострадавших и получили выплаты.

На выплаты всем пострадавшим от наводнения из федерального бюджета было выделено 700 млн рублей. Большая часть средств уже выплачена первыми двумя траншами, по третьему траншу пострадавшим перечислят 61 млн рублей.

 

 

 

Материалы по теме