Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Чего ожидать от «пятикратного президента» Лукашенко

 Фото: http://president.gov.by/ Фото: http://president.gov.by/ Белорусский лидер Александр Лукашенко в последние дни дал множество поводов говорить о себе

Во-первых, он в пятый раз подряд победил на выборах президента страны с результатом в 83 процента. Во-вторых - объявил о скорой деноминации белорусского рубля в 10 тысяч (!) раз, в третьих - добился снятия европейских экономических санкций против своей страны. Наконец, после инаугурации Батька обратился к народу с краткой, но эффектной речью, главной темой которой было - никаких серьезных реформ в Белоруссии он не допустит. В том, чего ждать России от хитрого и внешне непредсказуемого «пятикратного президента» Лукашенко, разбирался «ОК-информ».

Новый старый порядок

На прошедших в октябре выборах Александр Лукашенко вновь переизбрался на 5 лет с обычным для себя результатом. Он набрал более 83% голосов сограждан, почти продублировав итоги 2006-го и 2011-го годов.

На прошедших в октябре выборах Александр Лукашенко вновь переизбрался на пять лет с обычным для себя результатом. Он набрал более 83 процентов голосов сограждан, почти продублировав итоги 2006-го и 2011-го годов.

Лидеры местной оппозиции заранее отказались от борьбы, объявив выборы «сфальсифицированными» (более трети бюллетеней были поданы заранее). Результаты противников Лукашенко и оказались на уровне статистической погрешности, ведь масс-медиа в Беларуси контролируются жестко,  уличные протесты давно подавлены силой, а сама оппозиция - слаба и разобщена.

Инаугурация «нового старого» президента прошла скромно и по-деловому, а ее «изюминкой» стала инаугурационная речь Лукашенко. Эксперты ждали от него объявления о старте экономических реформ в стране, но Батька вновь удивил, заверив общественность: реформ он не допустит. Ведь «уникальная социально-экономическая модель» в Белоруссии уже готова, осталось лишь ее усовершенствовать.   

- Сегодня много говорят о неких структурных реформах, но никто не говорит, что это за реформы. Если кто-то - за них, то скажите: надо сломать политический строй, государственное устройство Беларуси, разделить госсобственность и раздать ее! На эти реформы нас толкают, и за них кое-кто готов много заплатить! - заявил Батька. - Давайте  реформируем здравоохранение - возьмем и сломаем его! Мы такие реформы проводить не будем - повышение пенсионного возраста, платные медицина и образование: нам это не нужно! Какой буржуй будет за свой счет содержать стариков и детей? Только социальное государство это может, в этом - его суть. Мы его создали, и мы с этого пути не свернем! - горячился Батька.

Он, правда, совсем забыл, что о необходимости проведения реформ в экономике перед выборами говорили… члены его команды. В октябре Минск принял ряд экономических конференций - на них высшие белорусские чиновники призывали к сокращению в стране инфляции (она превышает 20%), стабилизации белорусского рубля, отказу от плановой экономики, поддержке частного бизнеса и другим важным шагам. Но, удержав власть, Батька повел себя как лихой капитан корабля – и крутанул штурвал на 180 градусов.

Когда все довольны

Впрочем, те, кто думают, что отказ Лукашенко от реформ огорчил рядовых белорусов, будут разочарованы. Граждане, ныне проживающие в Белоруссии, - твердые сторонники стабильности: их вполне устраивает зарплата в 350 долларов в месяц, низкие цены на «коммуналку» и продукты, предсказуемость внутренней политики, повсеместные приметы старой, «советской» жизни и многое другое. Те, кого это все не устраивает, давно уехали из страны и работают либо в России, либо в соседних странах ЕС (чаще всего в Польше, Латвии или Литве). Так же поступает и продвинутая молодежь: получив дешевое и качественное образование на родине, она затем едет совершенствовать его за границу. И там же остается на ПМЖ.

Граждане, ныне проживающие в Белоруссии, - твердые сторонники стабильности: их вполне устраивает зарплата в 350 долларов в месяц, низкие цены на «коммуналку» и продукты, предсказуемость внутренней политики, повсеместные приметы старой, «советской» жизни и многое другое.

- Жизнь в этой стране очень хороша для пенсионеров и бюджетников, у нас они чувствуют себя комфортно и защищенно. А вот если ты хочешь развиваться и тебя не устраивает зарплатный «потолок» в 250-300 долларов - тогда нужно уезжать. И чем раньше, тем лучше, - говорит студентка Белорусского государственного университета Настя.  

Лукашенко вполне устраивает тот факт, что сотни тысяч сограждан бывают в Белоруссии только наездами: чем меньше в стране недовольных, тем лучше для его власти. Ведь вскоре он намерен вывести отношения с соседней Европой на новый уровень, и в его «тронной речи» даже не было привычных клятв в верности России. Зато он дал понять: отношения с Европой теперь значат для Минска намного больше.

Фальшивый разворот

- Мы продолжим развивать отношения с РФ в рамках Союзного государства, если она этого захочет. Но с Россией у нас - 40% торгового оборота, а с Евросоюзом - более половины, - сообщил Батька.

Тем самым Лукашенко отвечает добром на добро: прямо перед выборами, 30 октября, Брюссель приостановил санкции как против самого Батьки, так и еще против 170 белорусов и трех крупных компаний. Всем им вновь разрешили въезжать в ЕС и разморозили их активы в европейских банках. Так Евросоюз отреагировал на освобождение белорусских политзаключенных, случившееся в конце августа. Теперь Минск ждет увеличения Европой закупок белорусских товаров, а также роста европейских инвестиций в экономику Белоруссии.

Ведь с началом экономического кризиса в РФ Белоруссии пришлось нелегко. Нефть упала в цене, и поток помощи из Москвы почти иссяк. Иностранных инвесторов отпугивают случаи конфискации Минском частного бизнеса и отсутствие независимых арбитражных судов. Золотовалютные резервы истощились до 4,6 млрд долларов, внутренние инвестиции почти исчерпались, доступ к внешнему финансированию был затруднен, а местная промышленность производит в основном неконкурентоспособные в ЕС товары.

- Лукашенко действует в стиле лидеров Северной Кореи: сначала «берет заложников» в виде  политических оппонентов, а затем дает им свободу в обмен на кредиты и снятие санкций, - говорит политолог Дмитрий Орешкин (spektr.lv). - ЕС же стремится переманить Лукашенко, пользуясь стагнацией в белорусской экономике. Европейские политики - холодные и расчетливые люди: они прекрасно знают, кто такой Лукашенко, какова экономическая ситуация в его стране и почему он вынужден повернуться к Западу в поисках денег. Это - и забота о собственной безопасности: Брюссель вынужден реагировать на вбросы о создании российской авиабазы в Белоруссии.

Прямо перед выборами, 30 октября, Брюссель приостановил санкции как против самого Батьки, так и еще против 170 белорусов и трех крупных компаний. Всем им вновь разрешили въезжать в ЕС и разморозили их активы в европейских банках.

Тема авиабазы РФ для Лукашенко - еще один повод для политического размена. Ее размещение под Бобруйском, вблизи границ Польши и Украины, обсуждается уже несколько лет. В сентябре  президент Владимир Путин даже подписал соглашение о ее создании, но в октябре Лукашенко вдруг заявил: он «ничего не знает» о таких планах России. И вопрос с базой снова повис в воздухе. По мнению экспертов, так Лукашенко стимулирует ЕС на свое дальнейшее  приручение, призванное перетянуть его из сферы влияния Москвы в свою.

- Европейцы делают очень аккуратные шаги: мол, ты выпустил политзаключенных, а мы за это  сняли санкции. Но Лукашенко - далеко не дурак, он на этом всю жизнь строит свою экономическую политику. Пугает Россию тем, что уйдет на Запад, а ЕС - тем, что будет еще плотнее сотрудничать с Москвой. Используя политику «ласкового теляти», он годами успешно «двух маток сосет», - иронизирует политолог Дмитрий Орешкин.

Впрочем, прозападные устремления Батьки не помешали ему получить в августе российский кредит на 760 млн долларов. Понимая, что больше рассчитывать на щедрость России пока не стоит, теперь Лукашенко хочет получить финансовое поощрение от Запада - чтобы хоть немного взбодрить белорусскую экономику.

- Минск сейчас ведет переговоры с МВФ о новом кредите на 3,5 млрд долларов. ЕС приостановил санкции против белорусских граждан и компаний, а вскоре может и вовсе их отменить. Далее Брюссель планирует заключить с Минском специальное соглашение о сотрудничестве - как следствие, рынок ЕС может открыться для белорусских продуктов и калийных удобрений. Это - миллиарды евро, - считает белорусский политолог Петр Носенко (regnum.ru).

Россию ничем не удивить

Все знают: хороший политик должен иметь кошачью гибкость во взглядах и быть мастером словесной эквилибристики. По этим дисциплинам Лукашенко - давно уже чемпион мира и Европы, в один ряд с ним по этой части даже некого поставить. Он может совершить разворот в своей политике (как в случае с реформами) - и тут же пояснить его народу столь яростно и страстно, что любой поймет: он заранее так и планировал. В Москве, кстати, давно привыкли к эквилибристике Батьки и не рассматривают его очередные кульбиты всерьез.

Несмотря на заявления об «ориентации на Европу» и «ненужности российской базы», Батька, тонко чувствующий политическую конъюнктуру, всегда может изменить свое мнение на прямо противоположное.

Владимир Путин, за 15 лет изучивший Лукашенко как облупленного, прекрасно понимает: несмотря на заявления об «ориентации на Европу» и «ненужности российской базы», Батька, тонко чувствующий политическую конъюнктуру, всегда может изменить свое мнение на прямо противоположное. И тогда европейцы вновь станут у него «негодяями, душащими Беларусь», а строительству базы под Бобруйском дадут зеленый свет.   

В Кремле понимают: в конечном итоге, от России Лукашенко никуда не денется. Российский нефтегазовый трансфер в Белоруссию по-прежнему велик (хоть и сократился за год с 6  млрд долларов до 4). Многие белорусские предприятия полностью или частично принадлежат российским инвесторам, телекоммуникационные компании РФ обеспечивают белорусам мобильную связь и интернет, а армии двух стран все теснее координируют свои действия.

В целом, считают аналитики, само существование пресловутой «белорусской стабильности»   невозможно без российских дотаций. Так же, как и без вечной игры Лукашенко на противоречиях между Москвой и Западом и без активного использования им «серых» схем торговли санкционными товарами. Батька в ближайшее время вряд ли способен удивить Россию - активно изображая «поворот на Запад» и подавляя реформы в собственной стране, он продолжит оставаться нашим экономическим партнером, а также политическим и военным союзником.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Евгения, пенсионерка, 67 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии