Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Петербургская «Звезда» и БелАЗ могут начать создание мощных двигателей

Перспективные проекты Петербурга и Белоруссии обсудили губернатор города и белорусский премьер

Премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сегодня, 29 января, провели восьмое заседание совета делового сотрудничества Петербурга и Белоруссии, сообщила пресс-служба Смольного.

Совет обсудил итоги реализации в 2015 году программы торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества на 2012-2016 годы. В частности, рассматривались вопросы взаимодействия в промышленной сфере и строительной отрасли, организации поставок белорусской сельхозпродукции.

Стороны также обсудили совместные перспективные проекты. Среди наиболее перспективных направлений премьер-министр Белоруссии отметил сотрудничество петербургского ПАО «Звезда» и БелАЗа в создании мощных двигателей,  Кировского завода и Минского тракторного завода, комплексный проект ОАО «Авангард» «Безопасный интеллектуальный город», проект ООО «НПО по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды» по созданию термопласт-автоматов. 

На заседании подвели итоги Дней Минска, которые прошли в ноябре прошлого года. Ответные Дни Санкт-Петербурга в Минске пройдут в октябре 2016 года. Также решено провести Неделю Белоруссии в Центре импортозамещения и локализации.

Следующее заседание Совета делового сотрудничества состоится в IV квартале 2016 года.

Материалы по теме