Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

В Петрозаводске стали активно штрафовать за опасный выгул собак

Прокуратура карельской столицы возбудила сразу четыре дела об административной ответственности в отношении владельцев собак, нарушающих правила выгула. Причем, в трех случаях выгул собак без поводка и намордника привел к нападениям животных на людей, два человека достаточно серьезно пострадали от укусов

Как сообщили в карельской прокуратуре, следователями совместно с полицейскими была проведена проверка инцидента, произошедшего в одном из дворов Петрозаводска. Хозяйка двух собак выгуливала их без намордников и поводков, в результате чего они затеяли свару с еще одной собакой, с которой также гулял кто-то из жильцов дома.

Свидетелем драки животных стала семья с малолетним ребенком, сильно напугавшимся от увиденного. Родители направили обращение в правоохранительные органы, и теперь хозяйке агрессивных животных предстоит административная ответственность за нарушение правил выгула собак. Как отметили в прокуратуре, для граждан в этом случае предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 1000 рублей.

Напомним, похожий случай произошел в карельском городе Сегежа, но там на школьницу напала бездомная собака, покусавшая девочку и причинившая ей серьезную психологическую травму. К ответу прокуратура призвала местное самоуправление, которое должно было решать проблему бродячих животных и даже получало на эти цели субвенции из республиканского бюджета. Суд признал администрацию района виновной и взыскал с нее 25 тысяч рублей.

Также в Петрозаводске суд встал на защиту дважды атакованной и покусанной бездомными псами женщины, которая обратилась с иском в отношении городской администрации. Ей положено выплатить компенсацию в общей сложности 20 тысяч рублей, но изначально она хотела получить сто тысяч.

В настоящее время в карельской столице создается муниципальный приют для бездомных животных, но помимо собственно бродячих псов, туда также будут помещаться и собаки, находящиеся на так называемом свободном выгуле.  Такие животные, хотя и формально имеют хозяев и дом, на практике почти весь день проводят, свободно бегая по улице, разумеется, без намордников и поводков. По всей вероятности, их владельцам также придется отвечать перед законом.

Материалы по теме