Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

В Калининградской области водитель, сбивший ребенка, отделался штрафом

В Калининградской области гарнизонный суд вынес обвинительный приговор военнослужащему по призыву, который сбив несовершеннолетнего, предпринял попытку скрыться с места ДТП. Но основная вина водителя заключалась в том, что он бросил тяжело раненного подростка

Наезд произошел осенью прошлого года на одной из оживленных улиц калининградского райцентра Гусев.

- В сентябре 2015 года, находясь за рулем «Ауди-100», молодой человек сбил подростка на проспекте Ленина, - сообщили корреспонденту ОК-инфом в военно-следственном управлении по Балтфлоту. - Мальчик пересекал проезжую часть в неположенном месте, вдали от пешеходного перехода. В результате наезда ребенок получил ряд телесных повреждений, которые позже были расценены врачами как тяжкий вред здоровью. Между тем водитель вместо того, чтобы оказать пострадавшему первую помощь и доставить подростка в стационар, попытался скрыться с места аварии.

Как отмечается в материалах дела, попытка эта была пресечена одним из очевидцев ДТП, который на своем автомобиле догнал подсудимого и, преградив дорогу, вынудил нарушителя остановиться.

В рамках судебного процесса были приведены данные экспертизы, что находившийся за рулем военный был трезв и только в силу неожиданности действий пешехода не мог предотвратить наезд. Но действия водителя были квалифицированы как «оставление человека в опасном для жизни состоянии». С учетом того, что подсудимый на месту службы имеет исключительно положительные отзывы, в ходе предварительного следствия деятельно раскаялся, полностью возместив причиненный здоровью подростка ущерб, суд приговорил военнослужащего к штрафу в размере 50 тысяч рублей.

Материалы по теме