Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Трамп дал Хиллари «джентльменскую передышку»

 Фото: Gage Skidmore/wikimedia.org Фото: Gage Skidmore/wikimedia.org Президентская гонка в США вошла в новую, неожиданную стадию. Меньше чем за два месяца до ноябрьских выборов кандидат от демократов Хиллари Клинтон сначала едва прилюдно не упала в обморок, а потом тихо ушла на больничный. Ее главный соперник в битве за Белый дом Дональд Трамп повел себя по-джентльменски, запретив своему штабу спекулировать на теме болезни Клинтон. Тем не менее аналитики уверены: слабое здоровье может дорого обойтись Хиллари

Обморок против банки с огурцами

11 сентября, день «катастрофы 9\11», в этом году едва не стал катастрофой для демократического кандидата Хиллари Клинтон. Придя на церемонию в память о жертвах теракта в ВТЦ, политик не смогла остаться до конца - подвело здоровье. Возможно, поразивший Хиллари недуг ее помощникам легко удалось бы скрыть. Но тут какой-то прохожий тайно снял на свой мобильный видео, в считаные часы порвавшее социальные сети. На нем отчетливо видно, как госпожа Клинтон идет к автомобилю, но по дороге начинает терять сознание и буквально падает на руки помощников. По словам очевидцев, «у нее подогнулись колени, а с ноги свалилась туфля».

Через несколько часов врачи диагностировали у Хиллари пневмонию, а ее штаб отменил поездку экс-госсекретаря в Калифорнию из-за болезни. 12 и 13 сентября Клинтон должна была провести на густонаселенном юге Америки - в Лос-Анджелесе и Сан-Франциско, под нее уже были спланированы мероприятия по сбору средств в фонд Демпартии. Хуже всего то, что, упав в обморок, экс-госсекретарь США невольно подтвердила подозрения о слабости своего здоровья, которые штаб Трампа начал активно муссировать еще в конце августа. Сначала в ходе публичных выступлений миллиардер громогласно заявлял:

- Всем ясно, что у нее нет достаточной выносливости и силы, чтобы бороться с ИГ и другими противниками, которые нам противостоят. Она просто не сможет иметь дело со всеми вызовами современности и с тем, чтобы «все перевернуть» в США!

А 29 августа в своем «твиттере» кандидат от республиканцев написал: «Жуликоватой Хиллари и мне следует обнародовать данные о своем состоянии здоровья. Для меня с этим нет проблем. А как насчет Хиллари?». В ответ стойкая женщина-политик, придя в эфир популярного вечернего шоу, показала класс - почти не напрягаясь, она руками открыла банку маринованных огурцов. «Вот лучший ответ тем, кто сомневается в моем здоровье!» - заключила Клинтон, и зал взорвался аплодисментами. Увы, эта бравада пошла насмарку - сегодня все в Америке отлично понимают, что «с Хиллари далеко не все в порядке».

В последний раз данные о состоянии здоровья Клинтон были обнародованы в июле 2015-го. Тогда личный терапевт Хиллари с говорящим именем Лиза Бардак утверждала: у экс-госсекретаря склонность к повышенной свертываемости крови и образованию тромбов, у нее увеличена щитовидная железа, бывают «приступы сезонной аллергии». Кроме того, Бардак сообщила: в 2012-м Клинтон перенесла тяжелую желудочную инфекцию (проще говоря, отравление). При этом она потеряла сознание, упала и сильно ударилась головой.

Результатом падения для Хиллари стали периодические обмороки и головокружение. Доктор Бардак рассказала американцам о проведенной терапии, десятках уколов витаминов, антигистаминных препаратах и прочих лекарствах, которые принимала Клинтон. Но общее состояние здоровья Хиллари американская доктор Лиза оценила как «превосходное». «Клинтон полностью готова к исполнению обязанностей президента США», - констатировала Бардак.

Кандидат и джентльмен

В ходе гонки здоровье Хиллари уже стало притчей во языцех. Сначала в конце августа на одном из предвыборных выступлений вдруг стало очевидно, что ей крайне тяжело говорить. А когда после спича к Клинтон подошли журналисты, ее прямо перед микрофонами на несколько секунд охватили конвульсии. Позже их объяснили «шуткой кандидата»: мол, она так спародировала одного из собеседников. Но затем в интернете появилась фотография ее помощника, стоявшего на сцене неподалеку от Хиллари и державшего наготове шприц. А в начале сентября Клинтон, встречаясь с избирателями, сначала жутко закашлялась, а потом в шутку объяснила это тем, что у нее «аллергия на Дональда Трампа». Шутка не удалась.

После обморока в канун 9\11 многим казалось: теперь Дональд Трамп камня на камне не оставит от имиджа Клинтон. Однако миллиардер повел себя крайне достойно и сдержанно. Он не написал ни одного плохого слова в соцсетях и никак не высказался на тему ее болезни. Вчера, когда журналисты все же поймали Трампа для беседы, он сказал только: «Я ничего не знаю об этом, ничего не знаю». А работникам своего штаба велел «желать Клинтон скорой поправки» и «проявлять уважительное отношение». Так происходит по одной причине - расчетливый миллиардер понимает, что спокойное сочувствие к сопернице способно принести ему куда больше политических очков, нежели агрессивное глумление над нездоровой пожилой женщиной.

Политические бонусы от пневмонии

Политологи уверены: плохое самочувствие Хиллари на руку Трампу.

- Пару недель назад Дональд Трамп открыто призывал Хиллари последовать его примеру и открыть для публики свою медицинскую карту - чтобы «показать товар лицом». «Мы примерно одного возраста, а в политике нет полов», - говорил Трамп. Но за эти две недели стало слишком очевидно: Клинтон чувствует себя не очень хорошо, - говорит политолог-американист Сергей Судаков. - У нее крайне напряженный график: встречи, перелеты, постоянные выступления. Любой человек будет испытывать супернагрузки. Теперь же, когда нездоровье Клинтон вышло наружу, Трамп не станет муссировать эту тему. Наоборот - он поставит вопрос о гуманности. Самое мудрое, что он может сделать - вообще не касаться темы здоровья Клинтон, чтобы не навлечь на себя гнев избирателей.

Пару недель назад Дональд Трамп открыто призывал Хиллари последовать его примеру и открыть для публики свою медицинскую карту - чтобы «показать товар лицом». «Мы примерно одного возраста, а в политике нет полов», - говорил Трамп.

Тем не менее, говорят аналитики, Трамп прекрасно понимает, что болезнь Клинтон играет против нее. Пневмония - крайне серьезный диагноз, и восстановление займет как минимум недели две, а то и больше. На это время Клинтон физически выпадет из президентской гонки или до минимума сократит свою активность в ней. Это временную фору Трамп, скорее всего, использует, чтобы привлечь на свою сторону тех избирателей, которые еще не определились с выбором.

Понимают в штабе Трампа и другое. Большинство американцев - люди действительно способные искренне сочувствовать и сопереживать другим. Многие из них готовы отдать свое время и даже деньги, чтобы спасти здоровье другого гражданина. Однако когда гражданин-кандидат в президенты США и он болеет слишком много и постоянно, то это становится слишком хорошим поводом для того, чтобы отдать свой голос за кого-то другого.

- Болезнь Клинтон - сама по себе достаточный аргумент в пользу Трампа. Избиратели могут отказаться отдать свой голос за кандидата, который не в состоянии выполнять президентские обязанности из-за проблем со здоровьем. Трамп отлично осознает, что нужно проявлять гуманность, и принцип британской политики - «Падающего - толкни!» - в Америке не работает. Лучшее, что может сделать Трамп, - грамотно распорядиться передышкой, которую подарила ему болезнь Клинтон, - говорит Судаков.

- Проблема не в том, что Хиллари - явно глубоко больной человек. Америка уже избирала своим президентом 73-летнего человека с букетом онкологических заболеваний и явными признаками старческого слабоумия. И ничего не случилось. В США избирался и смертельно больной президент, умерший через год. Америка избирала в Белый дом даже явных психов и алкашей – причем еще каких! Американское общество «съест» любого президента, который будет нужен ее элитам. Америка политически всеядна и морально плюралистична, пока соблюдены некие внешние приличия, «порог» которых становится все более невнятным, - говорит политолог Дмитрий Евстафьев. - Так что протащить на пост президента даму, явно нездоровую во всех отношениях, - не такая уже большая проблема, если захотеть. Проблема в том, что Хиллари, похоже, уже начинают «не хотеть». Трампа в Америке «еще не захотели», а Хиллари - уже «расхотели». Именно поэтому так старательно обсуждаются и полощутся все ее «закавыки».

Смена парадигмы

Говоря об американской президентской кампании, аналитики отмечают - серьезную эволюцию пережило и отношение российских СМИ к кандидату Дональду Трампу. Еще весной большинство политологов охотно объявляли его «шутом гороховым», «непредсказуемым типом», «истеричным шоуменом» и т.д. Но по мере того, как в ходе праймериз он оставлял позади одного соперника за другим, а главное - по мере того, как в его речах появлялось все больше теплых высказываний о России, главные российские масс-медиа рисовали все более позитивный образ миллиардера. В итоге американские социологи, проведя летом масштабное исследование по всему миру, были поражены. Россия оказалась единственной из 20 крупнейших экономик мира, подавляющее большинство населения которой выразили желание видеть Трампа новым президентом США.

Россия оказалась единственной из 20 крупнейших экономик мира, подавляющее большинство населения которой выразили желание видеть Трампа новым президентом США.

Эксперты объяснили природу симпатий россиян к экстравагантному миллиардеру на интуитивном уровне. Публичный образ Трампа представляет тип политика, милый сердцу россиян: харизматичный, решительный и прямой, он во многом напоминает американскую версию «самого вежливого президента».

Трамп регулярно озвучивал приверженность и успешно культивируемой в российских масс-медиа идее о том, что «западная политическая элита прогнила насквозь». Отлично ложится на российское мировоззрение либерально-консервативная риторика Трампа - у нас тоже предпочитают заборы, а не беженцев. И ненавидят любого рода прогрессистский дискурс - с защитой меньшинств и поруганием традиционных ценностей.

У нас считают: если Трамп в итоге станет хозяином Белого дома, то почему бы двум сильным и прямым мужчинам не поговорить без обиняков? И не положить конец бесконечным американским заговорам против РФ, которые плетут «прогнившие элиты»? Тем более что оба лидера уже не раз высказывались друг о друге весьма уважительно. Например, Трамп на днях заявил в прямом телеэфире: «Как президент Путин очевидно лучше Барака Обамы».

Госканалы РФ, вроде бы оставляя тематику американских выборов на периферии, нет-нет да транслируют новости об успехах Трампа. Тональность высказываний о нем в этих сюжетах всегда сдержанно позитивна. Всем известно: Дональд Трамп хочет вновь сделать Америку великой. Для этого он намерен построить стену на границе с Мексикой, запретить мусульманам въезд в США, ограничить свободную торговлю, приструнить распоясавшиеся секс-меньшинства и показать ИГ, Ирану и Северной Корее «кузькину мать». Он не стесняется называть вещи своими именами, клянет элиты и всем своим видом показывает, что намерен покончить с диктатом политкорректности, «душащей простых и честных людей».

Аналитики уверены: если Трампу удастся выиграть президентские выборы, это вряд ли вызовет коллапс американской государственности или начало Третьей мировой. В конце концов, политическая система США имеет массу механизмов защиты от самодурства. А порядок работы президентской администрации и Госдепа отлажен, как часы. Так что участившиеся случаи публичного недомогания Хиллари делают этот сценарий все более реалистичным.

Фото: Gage Skidmore/wikimedia.org

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Катя, юрист, 33 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии