Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Депутаты Петрозаводска выступили против подорожания проезда в транспорте

Фирмы, занимающиеся перевозкой пассажиров в маршрутных такси Петрозаводска, уведомили Петрозаводский городской совет о предстоящем повышении цен на проезд в маршрутках карельской столицы. Это известие стало темой заседания  постоянной комиссии по управлению муниципальным имуществом, землепользованию и транспортному обслуживанию

Фирмы-перевозчики планируют увеличить стоимость проезда в маршрутных такси с 22 до 25 рублей. Руководители транспортных компаний, присутствовавшие на заседании, объяснили повышение стоимости билетов ростом цен на топливо и запчасти. Кроме того, они отметили необходимость регулярной замены старых автобусов на новые, что также требует значительных финансовых вложений.

Тем не менее, депутаты Петросовета не согласились с мнением перевозчиков: председатель комиссии Павел Сандберг отметил, что опираться на подорожание топлива в данном случае некорректно.

Кроме того, депутаты Петросовета указали, что работа транспортных компаний карельской столицы вызывает у горожан множество претензий. О некоторых инцидентах, вроде внезапной забастовки весной нынешнего года ОК-информ уже писал.

- Депутаты выступили против повышения стоимости проезда и единогласно проголосовали за то, чтобы не рекомендовать предпринимателям увеличивать стоимость проезда, - рассказали корреспонденту ОК-информ в пресс-службе Петросовета. - Также депутатами принято решение в  ближайшее время оценить работу частных перевозчиков и провести выездное заседание комиссии.

Стоит отметить, что, кроме проведения регулярных проверок и выписку предписаний, других рычагов воздействия на предприятия-перевозчики у администрации Петрозаводска нет. Это связано с особенностями действующего федерального законодательства, согласно которому также, транспортные компании могут самостоятельно повышать цены, лишь предварительно уведомив за две недели городскую администрацию.

Материалы по теме