Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Алексей Мухин: Тиллерсон едет впустую. Спасибо Трампу!

 Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости Сегодня первый день официального визита в Москву нового госсекретаря США Рекса Тиллерсона, бывшего главы энергетического гиганта «Экссон Мобил» и «верного друга России» (по версии американских СМИ). По мнению политологов, глава МИД США в разговоре с российским коллегой Сергеем Лавровым вполне может оказаться в роли «мальчика для битья». После удара США по сирийской авиабазе Шайрат отношения Москвы и Вашингтона вновь находятся в «точке замерзания». Удастся ли их вывести на приемлемый уровень - большой вопрос

Напомним, внезапный американский ракетный обстрел Сирии произошел в ночь на пятницу. За день до этого Вашингтон гневно обвинил Дамаск в использовании химического оружия против мирных жителей в провинции Идлиб (что привело к гибели десятков человек). Обстрел 59 «Томагавками» произвел в мире «эффект разорвавшейся бомбы»: по сути, он нарушил всю мировую архитектуру отношений вокруг Сирии.

На этой волне свой визит в Москву недавно отменил глава британского МИДа Борис Джонсон, и поползли слухи, что визит «Ти Рекса» в Россию тоже может не состояться. Президент Владимир Путин сразу денонсировал договоренность с США о взаимодействии в Сирии и поначалу даже отказался лично встретиться с госсекретарем. Впрочем, как стало известно сегодня, эта встреча все же состоится. Насколько сильны позиции сторон перед началом переговоров, ОК-информ рассказал один из ведущих политологов страны.

Алексей Мухин, генеральный директор Центра политической информации:

- Сегодня многие говорят о том, что «мировая повестка вокруг Сирии в последние дни развернулась на 180 градусов против России». Скажу честно, я постоянно общаюсь с высокопоставленными дипломатами РФ, и подобных апокалиптических настроений ни в Кремле, ни в МИДе нет и в помине. Более того, я вижу совершенно обратную ситуацию: нанеся удар по Сирии, Дональд Трамп совершил, возможно, роковую ошибку в своей президентской карьере. Любому, кто хоть немного знаком с обстановкой вокруг этой страны, понятно - Америка фактически выступила на стороне запрещенного «Исламского государства» и других террористов.

«Нанеся удар по Сирии, Дональд Трамп совершил, возможно, роковую ошибку в своей президентской карьере. Америка фактически выступила на стороне запрещенного "Исламского государства" и других террористов».

Сейчас с большим удовольствием американские спецслужбы, Пентагон и оппоненты Трампа внутри США пытаются, что называется, «монетизировать» эту его ошибку. Обратите внимание, после удара «Томагавками» по базе Шайрат и отмены российского Меморандума по взаимодействию в Сирии даже партнеры США по НАТО, Германия и Бельгия, полностью прекратили свое участие в операциях в этой стране. Это говорит о том, что внутри НАТО, несмотря на внешнее согласие, существуют глубочайшие противоречия между Америкой и ее союзниками. И это - огромный «подводный камень» для Трампа на пути реализации той реформы отношений в альянсе, которую он задумал.

В этой ситуации Россия повела себя довольно жестко - впрочем, не переступая никаких «красных линий». Она создала такие условия, при которых США больше не смогут чувствовать себя комфортно ни на сирийской территории, ни над ней. Можно не сомневаться, что в ближайшее время в эту страну будут переброшены дополнительные зенитно-ракетные комплексы класса «Искандер» или С-400. И небо над Сирией впредь будет полностью закрыто для любых проникновений.

В этих условиях, на мой взгляд, речь не идет о том, что «кто-то в мире повернулся против России». Наоборот, что бы ни сделали сейчас Соединенные Штаты на Ближнем Востоке, любой их шаг будет воспринят мировым сообществом «в штыки» и вызовет осуждение. Расклад прост: Америка проявила агрессию, причем неспровоцированно, а Россия повела себя максимально миролюбиво (ведь наши ВКС вполне могли сбить часть «Томагавков»).   

Это очень напомнило январскую ситуацию - тогда в самом конце правления Барака Обамы США выслали из страны целый ряд российских дипломатов. Россия, в свою очередь, не только не стала высылать людей из посольства в Москве, но и пригласила их на новогоднюю елку в Кремль. Ну, и кто в итоге выиграл в глазах мирового сообщества? Разумеется, мы.

«Что бы ни сделали сейчас Соединенные Штаты на Ближнем Востоке, любой их шаг будет воспринят мировым сообществом "в штыки" и вызовет осуждение».

По слухам, распространяемым американскими СМИ, Рекс Тиллерсон «едет предъявлять нам какой-то ультиматум». Это выглядит, мягко говоря, странно. Бывший глава «Экссон Мобил» не только не имеет большого дипломатического опыта, но и реально имеет хорошие связи с российскими политиками. Мне кажется, ситуация будет совершенно обратной. Скорее всего, это Сергей Лавров будет требовать от Тиллерсона объяснений: «Что, черт возьми, сейчас происходит в Вашингтоне?! Сначала вы заявляете, что “к Асаду претензий нет, и США не будут добиваться его ухода с поста президента Сирии”, а через несколько дней уже готовы любой ценой отправить его в отставку - да еще и заставить Россию отказаться от поддержки его режима». Хотя ни на то, ни на другое Вашингтон не имеет ни прав, ни полномочий!

В этой ситуации Тиллерсону придется проявить всю свою дипломатическую гибкость и опыт переговорщика. Повестка его визита, в ходе которого планировалось наметить главные направления сотрудничества между США и Россией, резко сузилась. Более того, вполне возможно, ему придется выступить в крайне непривычной для себя роли «мальчика для битья». И все это - благодаря ошибке Дональда Трампа. Так что в Кремле сегодня настроены вполне по-боевому.

Стоит ли в ближайшее время ожидать роста американской военной активности в Сирии?

Думаю, вряд ли. Многие отметили, насколько гнетущее впечатление произвел в мире американский ракетный удар. Даже представительница США в Совбезе Никки Хейли, при всех своих воинственных заявлениях, была, по факту, вынуждена оправдываться. Слишком много вопросов возникло к ней у коллег-дипломатов. Думаю, если Трамп продолжит вести себя в том же духе, то он быстро обрушит последние остатки влияния США на своих партнеров.     

По этой же причине не стоит ожидать и каких-то внятных договоренностей между РФ и США по итогам визита госсекретаря в Москву. Тиллерсон едет к нам впустую. Спасибо Трампу!

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Рита, фотограф, 17 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии