Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Сертолово поддержат «социалкой»

 Фото: http://mosertolovo.ru Фото: http://mosertolovo.ru Власти Ленинградской области уже в следующем месяце готовятся объявить ряд крупных конкурсов на возведение социальных объектов в городе Сертолово. Подрядчикам предстоит освоить более 3 млрд бюджетных средств

Вопросы социального обеспечения Сертолово обсуждались сегодня на совещании в правительстве Ленобласти под руководством зампреда правительства Михаила Москвина. Наиболее проблемным объектом оказалось здание дома офицеров, заброшенное уже более 6 лет. В мае 2016 года было получено положительное заключение экспертизы по проектной документации на реконструкцию объекта под Дом культуры. Проектирование выполнило ЗАО «Невские магистрали». Стоимость реконструкции пока не ясна - смета из экспертизы должна выйти до конца текущего месяца. Тем не менее, по словам представителей комитета по строительству, деньги на финансирование работ в бюджете уже заложены, конкурс планируется объявить до конца года, а в 2017-м начнется строительство.

Деньги на финансирование работ в бюджете уже заложены, конкурс планируется объявить до конца года, а в 2017-м начнется строительство

В следующем месяце будет объявлен и еще один знаковый конкурс - на строительство поликлиники в Сертолово за 3 млрд рублей. Напомним, еще в 2015 году ЗАО «РосСтройИнвест» завершил проектирование первого этапа строительства поликлиники на 850 посещений в Сертолово. Проектом также предполагается создание стационара на 120 коек, отделение скорой помощи и стоматологии. Также в прошлом году было получено положительное заключение экспертизы, а в июле из экспертизы должен выйти проект второй очереди - больница с административным зданием и аптекой.

Как рассказал на совещании зампред правительства Михаил Москвин, стоимость строительства первого этапа составит 3 млрд рублей. Определенная сложность заключалась в том, что финансирование вылезает за пределы трехлетнего бюджетного периода. В итоге было принято решение о том, что оплата по госконтракту будет производиться подрядчику в рассрочку - до 2021 года. «Для нас это первый контракт такого рода» - признаются в комитете по строительству. Бюджет также предусмотрел компенсацию застройщику - область после ввода объекта будет выплачивать застройщику долю от эксплуатации - это ключевая ставка (11%), плюс 2,5% сверху.

В «РосСтройИнвесте» рассказали, что окончательного решения по участию в конкурсе пока не принято, после объявления конкурса девелопер будет детально рассматривать экономику проекта. «Сами понимаете: госзаказ - штука специфическая, выйдешь в ноль - уже хорошо», - добавляют в компании.

Еще в 2015 году ЗАО «РосСтройИнвест» завершил проектирование первого этапа строительства поликлиники на 850 посещений в Сертолово

Вместе с тем в правительстве понимают, что долгое время подрядчику придется строить объекты фактически за собственные оборотные средства. В комитете по строительству попросили разрешения начать готовить контракт уже сейчас, не дожидаясь объявления конкурса, поскольку сам контракт представляется очень сложным.

К июлю в правительстве планируют подготовить документацию и объявить конкурс на строительство первого этапа. Построить поликлинику планируют к 2019 году. А вот у второго этапа - больницы стоимостью 10 млрд рублей - перспективы пока туманные. Господин Москвин не рискнул предположить, когда регион сможет найти бюджетную строку для этого объекта.

В 2017 году появится еще один важный для Сертолово объект - до конца 2016 года ООО «Цементно-бетонные изделия» (входит в холдинг «Гепард») планирует ввести в эксплуатацию детский сад на 220 мест с бассейном на улице Кожемякина. В 2011 году компания подписала с муниципалами инвестиционный договор, в соответствии с которым она получала землю под строительство детского сада (а также право покупки 27 га земли в другом районе), в замен застройщик обязался передать объект муниципалитету в аренду, рассказал директор «ЦБИ» Александр Гузиев. Вместе с тем прошла информация, что учреждение предполагалось сделать частным - для детей работников компании - управляющая компания уже начала набирать группы и персонал.

Результаты экспертизы должен представить сам застройщик к июлю. Ожидается, что 85% средств на выкуп детсада даст областной бюджет, 15% - муниципальный

В свою очередь глава администрации Всеволожского района Владимир Драчев парировал - сам договор 5 лет назад был составлен неправильно, ведь получить лицензию на ведение образовательной деятельности может только объект, находящийся в собственности муниципалитета. Вместе с тем дефицит мест в детсадах уже очень высок - в очереди стоят 485 человек.

На это застройщик заявил, что готов к тому, чтобы муниципалы выкупили у него детский сад. Зампред правительства Ленобласти Михаил Москвин поручил до середины июля продумать наиболее подходящий механизм решения имущественного вопроса - аренда или выкуп. Стоимость выкупа пока не определена. Если рассчитывать ее по методике Минстроя РФ, то стоимость подобного типового сада составит 232 млн рублей.

Есть и другой вариант, который позволит застройщику отбить сумму реально вложенных средств - индивидуальный расчет стоимости объекта на основе прошедшей экспертизу проектно-сметной документации. Результаты экспертизы должен представить сам застройщик к июлю. Ожидается, что 85% средств на выкуп детсада даст областной бюджет, 15% - муниципальный.

Как рассказал господин Гузиев, сейчас в детском саду идут отделочные работы. К декабрю компания рассчитывает получит акт о вводе объекта в эксплуатацию и свидетельство о собственности на объект, так что в марте 2017 года новый сад будет готов приять детей.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Павел, менеджер по продажам, 20 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии